©ALFREDOLOFAROPRODUZIONI

Artisti Stranieri:

 

Toots Thielemans, Diane Schurr, Arturo Sandoval, Peter Erskine, Bob Mintzer, Phil Woods, Allen Hermann, , Dominique Di Piazza, Jimmy Owens, Tom Kirkpatrick, Bireli Lagrène and his Trio, Mickey Howard, Richard Smith, Daniel Corzo ,Nick The Nightfly, Sarah Jane Morris,  John Pisano, Bruce Forman, Vasilis Rakopoulos, Vince Mendoza, Bill Russo, Frank Foster, Bubba Bryant, Vale Johnson, Larry Antonino, Hans Zermuehlen, Pat Kelly, Quadro Nuevo, Oscar Klein, Joseph Bowie, Marzieh Reyhani, Steve Trovato, Deborah Russ,Frank Vignola,Peter Finger, Adam Palma, Lorenzo Petrocca, Kiana.

 

 

 Artisti Italiani:

 

Giovanni Buzzurro, Massimo Moriconi, Gigi Cifarelli, Marco Tamburini, Alessio Menconi, Giovanni Mazzarino, Francesco Cafiso, Dino Rubino, Nello Toscano, Sebastiano Alioto, Mauro Schiavone, Riccardo Lo Bue, Giuseppe Costa, Orchestra Jazz Siciliana, Orchestra Di Musica Contemporanea, Sicilia Jazz Big Band, Antonello Messina, Salvatore Maltana, Gianni Cavallaro, Enzo- Beppe e Riccardo Randisi, Flora Faja, Franca Masu, Giulio Capiozzo, Roberto Gatto, Emilio Soana, Fausto Beccalossi, Barbara Casini, Marco Zurzolo, Gianni Gebbia, Vincenzo Palermo, Giuseppe Milici, Nicola Muresu, Nicola Giammarinaro, Vito Giordano, Stefano D’Anna, Salvatore Bonafede, Orazio Maugeri, Diego Spitaleri, Anna Bonomolo, Mimmo Cacciatore, Gaspare Costa, Giuseppe Urso, Mimmo Cafiero, Gaetano Agrò, Carmelo Salemi, Sandro Palacino.

 

 

Musica Pop, World, varia.

 

Renzo Arbore, Lucio Dalla, Francesco Baccini, Antonella Ruggiero, Ornella Vanoni, Paolo Belli, Gatto Panceri, Gigi D’Alessio, Romina Power, Maurizio Solieri,Ricky Portera, Cesareo, Max Cottafavi, Alberto Radius,  Grazia Di Michele, Luisa Corna, Enrico Ruggeri, Tinturìa, Osvaldo Lo Iacono, Mara Eli e la Made in Sicily Orchestra diretta da Domenico Riina, Vincenzo Mancuso, Mario Incudine, Davide Van De Sfroos, Asteriskos, Giancarlo Parisi, Tanino Lazzaro, Giacomo Farina, Alfredo e Letizia Aneli, Etnic Sonos Group, Mare Nostrum, Roger Soler ,Gruppo Folk Val D’Akragas, Gruppo Folk Città Di Agrigento, Edoardo Farina, Francesco Giunta, Robert Steiner, Pippo Pollina, Roberto Parmeggiani, Tom Sinatra e il “Plettro”, Orchestra Sinfonica Siciliana, Doctor Joe Castellano, Lucina Lanzara e Massimo Sigillò Massara, Maurizio Piscopo.

 

Collaborazioni con  personaggi della Televisione e del Teatro.

 

Gianfranco Jannuzzo, Paola Saluzzi, Red Ronnie, Gegè Telesforo, Roberto Pedicini, , Marisa Laurito, Prof.Carlo Gargiulo, Tosca D’Aquino, Adriana Volpe, Sara Ricci, Fabrizio Frizzi, Mauro Avogadro, Franco Passatore, Giuseppe Pambieri, Sonia Grey, Antonio Pandolfo, Gianni Nanfa, Paride Benassai, Pippo Montalbano, Totò Nocera, Alessandro Gandolfo, Ivan Fiore, Manuela Arcuri, Minnie Minoprio, Riccardo Di Blasi, Pino Quartullo, Angelo Callipo, Franco Di Mare, Pupo, Tiberio Timperi. 

ndiana Productions, dei fratelli Muccino, commissionano le musiche originali per la colonna sonora della docufiction “Io ricordo”.